20.10.2016

Как запустить программу с повышенным приоритетом в Windows 7


     Каждая программа, запущенная в операционной системе, представляет из себя процесс или несколько процессов.

     Под каждый процесс, при его запуске, в системе выделяется память, а так же устанавливается приоритет по умолчанию (средний, если не настроить), если только в самой программе нет упоминания о приоритете, с которым необходимо её запускать.



     Чем выше приоритет процесса, тем больше ему выделяется процессорного времени, чем ниже приоритет, тем меньше процессу выделяется процессорного времени.
Или если простым языком — чем выше приоритет, тем чаще и больше процессор «уделяет внимание» процессу и его операциям, а чем ниже приоритет, тем меньше «уделяет внимание».

Соответственно это сказывается на скорости выполнение той или иной программы.
   

Рассмотрим как самый простой вариант (только при перезагрузке процесс опять будет иметь средний приоритет).
     Запускаем диспетчер задач, способы: самый распространенный и работающий почти во всех системах Ctrl+Alt+Del, в нашей версии системы есть раскладка и  попроще Ctrl+Schift+Esc (открывается сразу, без закрытия рабочего стола). Ну и рассмотрим самый простой вариант (вручную). Кликаем по часикам в трее ПКМ (правой кнопкой мыши), и выбираем строчку Запустить диспетчер задач. по умолчанию мы заходим во вкладку диспетчера задач приложения, и выбираем нужную программу один раз левой кнопкой чтоб выделить и кликаем правой кнопкой по ней же, и выбираем строчку перейти к процессу (в данном случае обычный скайп в качестве примера).
     Автоматически система перепрыгивает на вкладку процессы и выделяет нужный нам процесс. Кликаем пкм и выбираем строчку приоритет, в данном случае видем, что он средний, выбираем какой нужен (высокий), чтобы выполнялся без всяких зависей (если позволяет система и машина), если запущены тяжелые програмки он (процесс) будет обработан системой первым.

Автоматический запуск процесса с определенным приоритетом
     Недостаток, который известен многим — при изменении приоритета через «Диспетчер задач», он сохраняется лишь до завершения процесса, потом же процесс вновь запускается с приоритетом по-умолчанию. Т.е. ваши настройки приоритетов не запоминаются.
Из-за этого в интернете появилось множество программ, которые запоминают ваш выбор приоритета, а при следующем запуске программы, меняют его за вас автоматически.

     Любому процессу в Windows можно вручную через реестр указать приоритет и еще некоторые свойства, с которыми он будет запускаться.
 Как запустить редактор реестра?
     Нажмите сочетание клавиш Win+R (быстрый вызов команды «выполнить»), в появившемся окошке, в текстовой строке наберите regedit и нажмите Enter =)

     Путь к разделу реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options
   
      Для того, что бы указать приоритет для процесса, с которым он должен сразу всегда запускаться, вам нужно в указанной выше ветке реестра создать раздел с его именем.
Далее в нем создать еще один раздел, т.е. уже подраздел с названием PerfOptions, а уже в нем создать параметр DWORD (32бита) с названием CpuPriorityClass и задать ему одно из десятичных значений — 1, 3, 5, 6 или 8.

8 — приоритет Normal (средний);
1 — приоритет Idle (низкий);
3 — приоритет High (высокий);
5 — приоритет BelowNormal (ниже среднего);
6 — приоритет AboveNormal (выше среднего);

Разберем на примере sidebar.exe.
В ветке ресстра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options я создаю раздел Skype.exe 



      В нем создаю подраздел PerfOptions. И в этом подразделе создаю параметр DWORD (32бита) с названием CpuPriorityClass. Задаем параметр в строчке изминить созданного файла c десятичным значением 3.


Таким образом Skype теперь у меня всегда будет запускаться с высоким приоритетом  High (высокий).
     Перезапускаем, проверяем

    Пришлось вернуть все по умолчанию (это просто от нечего делать), все прекрасно работает, но приоритет пусть будет стандартный, а высокий понадобится другим програмкам работающим со скайпом, и должны быть выше его по возможностям...

     Тоже самое пытаемся проделать с игрушкой, пускай виндец придает ей предпочтение, при работе других тоже не слабых.
     Итак запускаем стим и игру (это в моем случае, у вас может лицензия другая, или очередной говнокряк), кстати ялык на рабочем столе нифига не ссылается на нужный нам ексешник, запускаем игру и ждем загрузки, после переходим в диспетчер задач во вкладке приложения видим нашу игру, выделяем кликаем пкм, выбираем строчку перейти к процессу как в начале, только теперь выбираем свойства и вуаля имя ексешника, копируем если надо. Ну и делаем точно такде как и со скайпом, чтоб всегда програмка GTA5.exe имела высокий приоритет. 
   Перезапускаем, проверяем
    Да, кстати тоже самое проделываем с процессом GTAVLauncher.exe , чтоб было меньше проблем с их серверами.