15.02.2018

Процесс бездействие системы грузит цп на 90-99%

     С целью поиска причины медленной работы компьютера, пользователи обращаются к диспетчеру задач (как и я это самый первый шаг), где можно увидеть, какие именно процессы происходят в системе. Среди процессов отображаются запущенные приложения, утилиты и службы Windows, которые потребляют некоторое количество ресурсов для работы: нагружают центральный процессор, жесткий диск, занимают память и так далее. Среди процессов отдельно выделяется «Бездействие системы», у которого в графе нагрузки на центральный процессор может быть указано большое число. Однако далеко не всегда из-за «Бездействия системы» тормозит компьютер, более того – это скорее исключение из правил.

ЧТО ТАКОЕ «БЕЗДЕЙСТВИЕ СИСТЕМЫ» В ДИСПЕТЧЕРЕ ЗАДАЧ    

     Большая часть пользователей привыкла, что в диспетчере задач отображается информация о потреблении ресурсов компьютера тем или иным приложением. Это верное утверждение для всех служб и программ, кроме бездействия системы.

     Данный процесс является стандартным для операционной системы Windows, и он имеет одну интересную особенность. В графе ЦП диспетчера задач для процесса «Бездействие системы» отображается не его нагрузка на центральный  процессор, а, наоборот, количество свободных мощностей компьютера
(Кстати на скрине не такие данные, но могут держаться на 90%).


Например: Если в графе ЦП диспетчера задач указано около процесса «Бездействие системы» значение 80, это говорит о том, что на 80% центральный процессор простаивает и ничем не занят, тогда как остальные 20% нагружены службами и приложениями.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ВИРУС «БЕЗДЕЙСТВИЕ СИСТЕМЫ»

     Выше речь шла о стандартной работе службы «Бездействие системы» в Windows, но данный процесс также может быть заражен вредоносным кодом. Вирусам удобно маскироваться под «Бездействие системы», особенно «майнерам», поскольку у пользователя может не вызывать подозрения, что напротив данного процесса указан большой процент потребления ЦП.

Специалисты рекомендуют следующий способ, как определить, что процесс «Бездействие системы» является вирусным:

Откройте «Диспетчер задач», нажав сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del ( я использую Ctrl+Shift+Esc открывает сразу диспетчер, без появившегося окна с вариантами) и выбрав соответствующий пункт;
Сделайте активной вкладку процессы;
Далее отсортируйте на вкладке «Процессы» элементы по графе ЦП;

Да кстати есть вариант просмотреть другой програмкой показывающей все процессы AntiVir


Ну или подобием антихакера (кстати это лучший вариант он может прекратить работу любого процесса), потому-что далеко не все процессы отображаются в системном диспетчере задачь (тут можно подробно открыть все дерево и ветки, в моем случае, именно сейчас задействованы системные програмки)

     Сложите значение ЦП около процесса «Бездействие системы» со значением «Загрузка ЦП» в нижней части окна. Должно получиться 100%, возможны небольшие погрешности – плюс-минус 2%. Если суммарное значение загрузки ЦП превышает 100% (с учетом погрешности), то вероятнее всего процесс «Бездействие системы» является вирусным или заражен и работает неправильно.
     Стоит отметить, что чаще всего вирусы при маскировке под «Бездействие системы» значение ЦП для данного процесса держат на уровне 99, и оно не меняется даже при нагрузке компьютера тяжелыми приложениями.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ «БЕЗДЕЙСТВИЕ СИСТЕМЫ» ОКАЗАЛОСЬ ВИРУСОМ

Если имеется подозрение, что под процессом «Бездействие системы» в диспетчере задач скрывается вирус, нужно как можно скорее от него избавиться. Как было отмечено выше, чаще всего под данным процессом маскируются вирусы «майнеры», которые используют ресурсы компьютера пользователя для производства биткоинов. Одним из наиболее эффективных бесплатных средств для устранения «майнеров» с компьютера является Kaspersky Virus Removal Tool.

     Если после проверки компьютера антивирусом Kaspersky Virus Removal Tool сохраняются подозрения, что вирус остался в системе, попробуйте проверить устройство другими приложениями. Не исключено, что под личиной бездействия системы скрывается Malware, Adware или троян.

     Чтобы минимизировать вероятность заражения процесса «Бездействие системы» вирусным кодом, рекомендуется иметь в наличие на компьютере установленным и работающим в фоновом режиме постоянно антивирус. Кроме того, загружайте из интернета программы и игры только с проверенных сайтов, а также не нажимайте на подозрительные баннеры и избегайте ресурсов, которые могут нанести вред компьютеру, о чем пользователя предупреждает браузер. При установке приложений, особенно загруженных бесплатно, всегда проверяйте в пользовательском соглашении, не будут ли установлены на компьютер вместе с основной программой и другие – «партнерские».

Источник: http://okeygeek.ru/