08.02.2018

34 команды выполнить, которые должен знать каждый у кого Windows

Windows позволяет делать множество различных вещей, с помощью разного рода инструментов и утилит, к большинству которых можно легко получить доступ в панели управления. Аналогичным, но более эффективным и быстрым способом является использование функции «Выполнить», которая имеется во всех операционных системах Windows.


Некоторые пользователи считают что это окно предназначена для вундеркиндов или ботаников, но на самом деле это не так. Ею могут пользоваться и средние и начинающие, но только если знают что они делают и какие команды вводить. Короче говоря, инструмент позволяет вам стать более продуктивными при работе за компьютером. Поэтому если вам это интересно, или необходимо узнать об этом — то вот вам список команд для диалогового окна Выполнить.


Мы привели вам список из 30 команд выполнить, чтобы вы могли обойти ряд бесконечных кликов, тем самым укоряя процесс запуска утилит и инструментов в вашем повседневном использовании Windows. Следует отметить, что в Windows 8 окно Выполнить не исчезло. Для вызова этого окна просто нажмите сочетание клавиш «Win + R» на клавиатуре и оно появится.

Примечание: опять же, чтобы вызвать диалоговое окно Выполнить используйте горячие клавиши Win(Пуск) + R на клавиатуре, затем, в поле ввода введите любую команду для доступа к соответствующему инструменту и нажмите Enter.

Список команд для окна Выполнить
1. «\»
Большинство пользователей обычно открывают диск С через проводник Windows или значок на рабочем столе Мой компьютер. Ничего страшного в этом нет, просто есть более быстрый способ это сделать — это с помощью диалогового окна Выполнить, введя в него обратную косую черту (слэш).

2. «.»
Команда состоящий из одной точки открывает домашнюю папку текущего пользователя.

3. «..»
Команда из двух точек открывает папку «Пользователи», которая непосредственно находиться в диске C.

4. ncpa.cpl
Данная команда открывает папку сетевые подключения.

5. appwiz.cpl
Используйте эту команду если хотите быстро получить доступ к Программам и компонентам, где вы можете деинсталлировать любую установленную программу на вашем компьютере.

  Мобильные приложения от Google, о которых знают не все
6. Calc
Если хотите открыть встроенный в Windows калькулятор, то самый быстрый способ сделать это — это напечатать слово calc в диалоговом окне выполнить.

7. CMD
Всем пользователям Windows иногда приходиться иметь дело с командной строкой. Напечатав cmd вы быстро откроете командную строку без привилегий администратора.

8. PowerShell
Если командная строка слишком стара для вас, то попробуйте вместо него PowerShell. Для этого просто введите powershell (без пробела) в строку ввода диалогового окна Выполнить, и оно откроется без привилегий администратора.

9. perfmon.msc
Введите эту команду в диалоговое окно Выполнить и запустится утилита Системный монитор, который позволяет следить за производительностью Windows, эффективностью программ и дает доступ к многим другим полезным данным.

10. powercfg.cpl
Windows позволяет настроить энергопотребление компьютера посредством уменьшения яркости экрана, мощности компьютера и т.д. Использование данной команды приводит к запуску окна Электропитание.

11. devmgmt.msc
Эта команда открывает Диспетчер устройств Windows, который позволяет управлять всеми аппаратными средствами компьютера. Также для этого можно использовать команду hdwwiz.cpl.

12. Regedit
Команда regedit открывает окно реестра Windows. Это иерархическая база данных, которая хранит параметры практически всего на вашем компьютере: настройки программ, драйверов, пароли пользователя, параметры Windows и все остальное.

13. msconfig
Используйте эту команду чтобы открыть конфигурации системы Windows, где можно настраивать параметры загрузки, автозагрузки. службы, сервисы и т.д.

14. sysdm.cpl
Открывает свойства системы

15. netplwiz
Эта команда полезна для компьютеров с несколькими учетными записями. Администраторы могут открыть любую учетную запись и настраивать как им хочется. А другие пользователи могут открыть и редактировать только свои личные настройки пользователя.

16. firewall.cpl
Хотите быстро отключить или включить брандмауэр Windows? — просто введите в поле выполнить firewal.cpl, и окно настроек брандмауэра появится прямо перед вами.

17. wuapp
Если хотите проверить или настроить параметры обновления Windows, то используйте эту команду.

18. services.msc
Введите services.msc и нажмите клавишу Enter, откроется окно Службы, где можно легко настроить параметры каждой службы в отдельности.

19. msinfo32
Если хотите быстро получить информацию о системе, то используйте команду msinfo32, и вы получите доступ ко всей информации о системе, включая аппаратные средства и программное обеспечение.

20. sdclt
Эта команда открывает окно резервного копирования Windows, которое позволяет установить расписание резервного копирования, восстановление и т.д.
Win 7 в заголовке, эта возможность клонировала с 7 версии (не знаю почему ее не подправят, может и не надо)

21. compmgmt.msc
При использовании команды compmgmt.msc открывается окно Управление компьютером, где доступны почти все модули Windows, такие как, просмотр событий, общие папки, производительность и т.д.

22. cleanmgr
Наверное, самый простой способ очистки ненужных файлов, накопленных на вашем компьютере.  Эта команда позволяет быстро открыть эту утилиту очистки диска Windows. Чтобы запустить очистку просто выберите диск, который нужно очистить и нажмите ок.

23. control
О панели управления Windows (помоему вариант с висты, а может и раньше были подобные) знают все. Ею пользуются все и очень часто. Используйте команду control чтобы быстро открыть панель управления.

24. resmon
С помощью этой команды вы можете проверить, как в настоящее время используются системные ресурсы вашего компьютера, такие как процессор, память, сеть и т.д.

25. mrt
С помощью этой команды вы можете запустить средство удаления вредоносных программ Microsoft Windows. Инструмент работает в фоновом режиме, но если хотите запустить вручную, то используйте данную команду.

26. desk.cpl
Хотите быстро изменить разрешение экрана? — просто введите эту команду в окно Выполнить.

27. snippingtool
Инструмент Ножницы является очень полезным инструментом для снятия скриншотов с экрана компьютера. Он даже имеет свой собственный редактор изображений. Чтобы открыть его используйте данную команду.

28. main.cpl
Свойства мышки, как правило, находится глубоко внутри в панели управления Windows. Но вы можете быстро получить туда доступ, введя эту команду в выполнить.

29. %programfiles%
Эта команда открывает папку Program Files, независимо от того на каком диске установлен Windows. Это намного быстро, чем обычный переход к папке program files: открытие проводника, выбор диска и т.д.

30. Открыть браузер (iexplore, chrome, firefox, opera)
С помощью этих команд вы можете открыть соответствующий браузер, если конечно они установлены на вашем компьютере. Кроме этого, вы можете добавить url-адрес сайта/страницы сразу после названия браузера, чтобы вместе с браузером открылась и страница напрямую. Например, если вы хотите открыть Composs.ru в браузере Хром, то откройте диалоговое окно Выполнить, введите Chrome composs.ru и нажмите Enter.

31. osk
Открывает экранную клавиатуру.

32. Logoff/shutdown
Как понятно из названия, эти команды позволяют быстро выйти из системы или выключить компьютер соответственно. Вы также можете использовать команду «shutdown-a» чтобы прервать завершение работы системы, но вы должны ввести ее очень быстро.

Также рекомендуем к изучению: Как ускорить процесс завершения работы Windows

33. utilman
Выше мы показали вам, как открыть экранную клавиатуру в Windows. Но кроме этого есть и другие полезные служебные программы Windows, такие как, экранная лупа, экранный диктор и т.д. Получить к ним доступ вы можете с помощью этой команды.

34. write
Последнее но не менее полезное — это команда write, которая открывает встроенный в Windows редактор WordPad (Блокнот).

Средство Выполнить в Windows, в том числе и его команды являются одним из самых лучших средств, которых вы можете найти в Windows. Кроме перечисленных выше команд существуют и сотни других команд, которые дают доступ к различным инструментам и утилитам операционной системы.