16.08.2017

Отключаем стандартный брендмаузер Windows 10

Встроенный защитник в последней версии Win 8.1 и 10 используются по умолчанию, пока не установлен любой сторонний антивирус. Да кстати, он неплохо себя зарекомендовал, пока нет замены советую оставить. В последних обновлениях иконка отображается в трее. Её можно легко отключить в панеле автозагрузки.
Итак приступим...

Заходим в диспетчер задач(намного проще использовать комбинацию клавиш (Ctrl+Shift+Esc)
Сразу отоображается окно диспетчера задач. Переходим на вкладку Автозагрузка
Выбираем программу Windows Defender notification и жмем кнопку отключить и уходим в перезагрузку, иконка в трее больше не мозолит глаза.

Отключение, вобще то оно должно автоматически отключиться при замене, но мало ли причин отключить при необходимости....
Заходим в параметры, выбираем раздел Обновление и безопасность, защитник Windows, кнопка открыть центр безопасности Защитника Windows.
В следущем окне ищем раздел Защита от вирусов и угроз
Открывается новое окно, находим строчку параметры защиты от вирусов и других угроз
Видим снова изминившееся окно, отключаем защита в режиме реального времени и Обланая защита

Да кстати при таких функциях  защитник будет отключен лищь на некоторое время если же все таки потребуется отключить его совсем, то потребуются другие способы.

Отключаем защитник в редакторе реестра
Вызываем окно выполнить кнопками Win+R
Вводим команду regedit и жмем ентер
В открывшемся окне редактора реестра переходим в раздел по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Policies\ Microsoft\ Windows Defender

В правой части редактора реестра нажмите правой кнопкой мыши, выберите «Создать» — «Параметр DWORD 32 бита» (даже если у вас 64-бит система) и задайте имя параметра DisableAntiSpyware

После создания параметра дважды нажмите по нему и задайте значение 1.

Там же создайте параметры AllowFastServiceStartup и ServiceKeepAlive — их значение должно быть 0 (ноль, задается по умолчанию, так что не надо эксперементировать).

В разделе Windows Defender выберите подраздел Real-Time Protection (или создайте его, если отсутствует), а в нем создайте параметры с именами DisableIOAVProtection и DisableRealtimeMonitoring со значением 1.

В разделе Windows Defender создайте подраздел Spynet, в нем создайте параметры DWORD32 с именами DisableBlockAtFirstSeen (значение 1), LocalSettingOverrideSpynetReporting (значение 0), SubmitSamplesConsent (значение 2). Это действие отключает проверку в облаке и блокировку неизвестных программ.

Вроде всё, закрываем редактор реестра, антивирус будет отключен. Также имеет смысл убрать защитник Windows из автозагрузки (при условии, что вы не используете другие возможности «Центра безопасности Защитника Windows»).