12.04.2017

Автозагрузка программ Windows 10

   В этой статье подробно об автозагрузке в Windows 10 — где может быть прописан автоматический запуск неенужных программ; как удалить, отключить или наоборот добавить программу в автозагрузку; о том, где находится папка автозагрузки в «десятке».

     Программы в автозагрузке — это то ПО, которое запускается при входе в систему и может служить для самых разных целей: это антивирус, Skype и другие мессенджеры, сервисы облачного хранения данных — для многих из них вы можете видеть значки в области уведомлений справа внизу. Однако, точно так же в автозагрузку могут добавляться и вредоносные программы. Более того, даже избыток «полезных» элементов, запускаемых автоматически, может приводить к тому, что компьютер работает медленнее, а вам, возможно, стоит удалить из автозагрузки какие-то необязательные из них.


     Рассмотрим автозагрузу в диспетчере задач
Первое, и наверно самое распространенное место, где можно изучить программы в автозагрузке Windows 10 — диспетчер задач, который легко запустить через меню кнопки Воспользуемся самым простым способом в нашем варианте, жмем комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Esc


    Видим появившееся окно, где отражается список программ в автозагрузке для текущего пользователя (в этот список они берутся из реестра и из системной папки «Автозагрузка»). Кликнув по любой из программ правой кнопкой мыши, вы можете отключить или включить ее запуск, открыть расположение исполняемого файла или, при необходимости, найти информацию об этой программе в Интернете.
     Также в колонке «Влияние на запуск» можно оценить, насколько указанная программа влияет на время загрузки системы. Правда здесь стоит отметить, что «Высокое» не обязательно означает, что запускаемая программа в действительности тормозит ваш компьютер.

     Теперь перейдем в папку автозагрузки

     Частый вопрос, который задавался и по поводу предыдущей версии ОС — где находится папка автозагрузки в новой системе. Находится она в следующем расположении: C:\ Users\ Имя_пользователя\ AppData\ Roaming\ Microsoft\ Windows\ Start Menu\ Programs\ Startup

       Однако, есть куда более простой способ открыть эту папку — нажмите клавиши Win+R и введите в окно «Выполнить» следующее: shell:startup после чего нажмите Ок, сразу откроется папка с ярлыками программ для автозапуска.
   
     Чтобы добавить программу в автозагрузку, вы можете просто создать ярлык для этой программы в указанной папке. Примечание: по некоторым отзывам, это не всегда срабатывает — в этом случае помогает добавление программа в раздел автозагрузке в реестре Windows 10.


    Автоматически запускаемые программы в реестре

     Запустите редактор реестра, нажав клавиши Win+R и введя regedit в поле «Выполнить». После этого перейдите к разделу (папке) HKEY_CURRENT_USER\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Run

    В правой части редактора реестра вы увидите список программ, запускаемых для текущего пользователя при входе в систему. Вы можете удалить их, или добавить программу в автозагрузку, нажав по пустому месту в правой части редактора правой кнопкой мыши — создать — строковый параметр. Задайте параметру любое желаемое имя, после чего дважды кликните по нему и укажите путь к исполняемому файлу программы в качестве значения.

     В точно таком же разделе, но в HKEY_LOCAL_MACHINE находятся также находятся программы в автозагрузке, но запускаемые для всех пользователей компьютера. Чтобы быстро попасть в этот раздел, можно кликнуть правой кнопкой мыши по «папке» Run в левой части редактора реестра и выбрать пункт «Перейти в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE». Изменять список можно аналогичным способом.

     Рассмотрим еще вариант планировщик заданий

     Следующее место, откуда может запускаться различное ПО — планировщик заданий, открыть который можно, нажав по кнопке поиска в панели задач и начав вводить название утилиты. Либо зайти через привычную панель задач (кликаем правой кнопкой по меню пуск и находим строчку панель управления, видим стандартное привычое окно)
   
     выбираем раздел планировщик заданий

     Обратите внимание на библиотеку планировщика заданий — в ней находятся программы и команды, автоматически выполняемые при определенных событиях, в том числе и при входе в систему. Вы можете изучить список, удалить какие-либо задания или добавить свои.В нашем случае выбираем раздел планировщик заданий

 Всегда можно создать нужную задачу одноразовую, или повторяющуюся в определенное время.
   
     Рассмотрим последний вариант это утилиты одна из них распространенный CCleaner (она не единственная, есть куча подобных)

    Бесплатная программа для очистки компьютера CCleaner, в которой в разделе «Сервис» — «Автозагрузка» вы также можете просмотреть и отключить или удалить при желании программы из списка, запланированные задания планировщика и другие элементы запуска при старте Windows 10. Главное скачивайте ее с проверенных источников, а лучше с их официального сайта.