09.12.2016

Очистка буфера обмена в Windows

     Буфер обмена - промежуточное хранилище данных, предоставляемое программным обеспечением и предназначенное для переноса или копирования между приложениями или частями одного приложения через операции вырезать, копировать, вставить.
         Если вам требуется именно очистить буфер обмена Windows, вы можете использовать командную строку для этого (при этом права администратора не потребуются)


  1.      Запустите командную строку (в Windows 10 и 8 для этого можно кликнуть правой кнопкой мыши по кнопке Пуск и выбрать нужный пункт меню).
  2.      В командной строке введите echo off | clip и нажмите Enter (клавиша для ввода вертикальной черты — обычно Shift + крайняя справа в верхнем ряду клавиатуры).

     Готово, буфер обмена будет очищен после выполнения команды, можно закрыть командную строку.

     Так как прибегать всякий раз к запуску командной строки и ручному вводу команды не особо удобно, вы можете создать ярлык с этой командой и закрепить его, например, на панели задач, а затем использовать, когда потребуется очистить буфер обмена.

     Для того, что создать такой ярлык, кликните в любом месте рабочего стола правой кнопкой мыши, выберите «Создать» — «Ярлык» и в поле «Объект» введите
C:\Windows\System32\cmd.exe /c "echo off | clip"
Затем нажмите «Далее», введите имя ярлыка, например «Очистить буфер обмена» и нажмите Ок.
Теперь для очистки достаточно просто открыть этот ярлык.