09.12.2016

Расход трафика в Windows 10


   Многие недовольны левым расходом трафика, причем не слабым, особенно если интерне тариф не безлимитный и дорогой (для определенных целей). Если вы столкнулись с тем, что Windows 10 "жрет" трафик, для начала рекомендую заглянуть в раздел параметров Windows 10 «Использование данных», находящийся в «Параметры» — «Сеть и Интернет» — «Использование данных». Для начала рассмотрим мониторинг программ.

   
     Там вы увидите общее количество данных, принятых за период 30 дней. Чтобы увидеть, какие именно приложения и программы использовали этот трафик, нажмите ниже «Сведения об использовании» и изучите список.


      Кстати скрины расположены как пример, не обращайте внимания на мой расход трафика, ищите свои проблемы таким способом...


     В чем это может помочь? Например, если какими-то приложениями из списка вы не пользуетесь, их можно удалить. Или, если вы видите, что какая-то из программ использовала значительное количество трафика, причем вы в ней не использовали какие-либо интернет-функции, то можно предположить, что это были автоматические обновления и имеет смысл зайти в настройки программы и отключить их.

    Также может оказаться, что в списке вы увидите какой-нибудь странный неизвестный вам ("левый") процесс, активно качающий что-то из Интернета. В этом случае попробуйте найти в Интернете, что это за процесс, если есть предположения о его вредоносности, проверить компьютер чем-то наподобие Malwarebytes Anti-Malware или другими средствами удаления вредоносных программ.
   

     P.s.  Это наподобии первого шага, и решение только начальных проблем, также влияют на большой расход трафика частые и автоматические проверки  обновления Windows, и подобные ненужные службы всяких конфиденциальностей...