28.10.2016

Восстановление Windows Acronis True Image 2016

     Предположим, тот самый нежелательный момент при очередной перезагрузке настал, и любимая операционка Windows не загружается. Заходим в BIOS (должна быть создана, рабочая зарезервированная копия ОС)  совершаем подобные действия, как писал в прошлом посту, чтоб загрузился нужный носитель в данном случае флешка, созданных в программе Acronis True Image. Стартовое окно загрузочного носителя предложит несколько вариантов дальнейших действий, в данном случае, из них необходимо выбрать запуск Acronis True Image 2016 с соответствующей разрядностью (в моем случае 64-bit).


     Выбираем «Восстановление». Ну и ниже выбираем вариант, в моем случае диск.

    В появившемся окне восстановления жмем кнопку Обзор, чтобы программе указать путь к созданному зарезервированному файлу.

Выбираем наш сохраненный файл и жмем ОК

     Автоматически возвращаемся в окно, где была кнопка обзор, видим наш выбранный файл, и адрес расположения самого файла. Если хотим что-то исправить пока не поздно жмем снова кнопку обзор, или отмена. В нашем случае жмем далее.
     В окне мастера восстановления выбираем, в данном случае вариант Восстановить диски и разделы, и жмем кнопку далее
      После этого выбираем диск или существующий раздел (в моем случае весь диск, разделы выделяются автоматически), который хотим полностью заменить нашей резервной копией (второй диск и раздел у меня не отображается так как на нем резервная копия) жмем далее, если не уверены отменяем...
В новом окошке все существующие диски. Это у меня они отображаются тускло (еле видно, но хоть так отфотошопил) и нельзя их использовать (на одном резервированная копия, а второй загрузочная флешка). Жмем далее, если уверены и не затрете нужные сохраненные файлы (которые надо было сохранять на другом диске или разделе, может в облаке копии)
   
     Да кстати вот такое окно стало появляться, когда под систему поставил отдельный SSD, может оно и раньше бы появлялось, но я заменял только раздел диска, напоминает  что он его форматнет (и не забываем про файлы)

     В появившемся окне проверяем все созданные операции (еще можно отменить если в чем-то не уверены)и жмем приступить.

     Появляется подобное окно (это не мое изображение, могут быть незначительные изменения текста, но смысл галок и шкалы тот же) со шкалой восстановления

    Неизвестно сколько времени занимает данный процесс (у меня минут 5, намного проще чем переустановить "ось" подобрать "дрова" и програмки с ключами, минимум полдня бодаться с новой установкой, и не факт, что без косяков), зависит от размера зарезервированной копии и мощности "агрегата". И кстати выбираем галочки (я выбираю выключение,  скорее всего я буду отсутствовать в этот момент, и  флешка начнет опять автоматическую загрузку (если выбрать перезагрузку, кстати вот тут уже не советую отменять, если что то вспомнили), и придется снова перезагружать), так что лучше выбрать выключение и извлечь ее когда "агрегат" отключится, до новой чистой загруки с носителя и новой операционкой (со всеми нужными драйверами, настройками и программами. Зависит от созданной резервной копии, может чистая).
 Я думаю не намного изменятся функции, если другая версия программы.