04.10.2016

Решаем проблему бесконечного поиска обновлений в Windows 7


    Некоторые пользователи Windows 7 сталкиваются с проблемами стандартного Центра обновлений операционной системы. Он постоянно ищет новые апдейты, не может их загрузить, и продолжает искать другие.

     Подобная проблема может доставить немало неприятностей. Во-первых, на ваш компьютер не будут установлены свежие патчи, что может снизить эффективность работы ОС. Во-вторых, пока идет поиск, процессор и физическая память сильно нагружаются. Это может быть не очень заметно на мощных ПК, но на «слабых» — весьма неприятно. В данной статье описывается, что делать, если Центр обновления Windows не может завершить поиск обновлений.


     Настройка автоматического поиска
Во-первых, необходимо отключить бесконечный поиск, который нагружает операционную систему. Впоследствии, вы сможете исправить проблему и активировать его обратно, если захотите. Но и без обновлений Windows всё равно работает стабильно. Многие пользователи отключают их специально и не испытывают никаких проблем.

Вам потребуется сделать следующее:




  1.      Вызовите «Пуск».
  2.      Откройте «Панель управления».
  3.      Перейдите в «Центр обновлений». Вы также можете кликнуть по значку в трее. Это такая панель с иконками в нижней части экрана, слева от часов.
  4.      Здесь необходимо кликнуть по гиперссылке «Настройка параметров».
  5. В разделе «Важные обновления» выберите опцию «Не проверять наличие обновлений».
  6. Нажмите OK.
  7.      После этого следует перезагрузить компьютер, чтобы остановить поиск. Теперь ваша система не будет пытаться искать новые апдейты. Если вам потребуется включить эту функцию — это можно сделать в этом же меню.



Остановка службы

В некоторых случаях описанный выше способ может не работать. Например, при попытке перезагрузки, компьютер будет долго пытаться загрузить и установить какой-то патч. А после выключения-включения вручную все настройки вернуться в исходное состояние. Чтобы исправить подобную проблему, необходимо полностью отключить службу, отвечающую за работу Центра обновлений.

Это делается следующим образом:


  1. Запустите «Панель управления» через меню «Пуск».
  2. Перейдите в раздел с названием «Система и безопасность».
  3. Откройте категорию «Администрирование».
  4. Запустите утилиту «Службы».
  5. В ней требуется найти запись «Центр обновления». Элементы расположены в алфавитном порядке, поэтому искать следует в самом конце списка.
  6. Дважды кликните по найденной службе, чтоб вызвать меню настроек.
  7. Параметру «Тип запуска» следует присвоить значение «Отключена».
  8. После этого щелкните по кнопке «Остановить».

     После этих действий поиск апдейтов будет завершен. Чтобы запустить его, необходимо вернуть конфигурации службы в исходное состояние.


     В некоторых случаях остановку службы и ее повторный старт могут решить проблему. Попробуйте это сделать перед тем, как прибегать к более сложным способам, если компьютер долго ищет новые патчи.



Исправление ошибок в системных файлах


     Часто подобные неполадки возникают в результате повреждений важных системных файлов. Это может происходить в результате системных сбоев, действий вирусных программ, неправильной установки предыдущих обновлений и так далее.



    В ОС Windows существует специальная утилита, с помощью которой можно автоматически находить и исправлять подобные ошибки. У нее нет графического интерфейса, поэтому для работы с ней пользователям необходимо запустить системную командную строку.



Это делается следующим образом:

  1.      Вызовите диалоговое окно «Выполнить». Это можно легко сделать с помощью одновременно нажатия клавиш Win и R.
  2.      В текстовом поле открывшегося окна требуется ввести cmd
  3. а затем нажать Enter или кнопку OK.
  4.      После этого запустится системная консоль. Это специальная программа, которая может воспринимать текстовые команды. Введите sfc /scannow

     Да кстати при вводе такой команды может выдать подобную ошибку, что при выполнении данной команды требуются права администратора (некоторые, но не все сборки, или чистые версии). В меню пуск набираем командная строка (в поиске) жмем по ней правой кнопкой мыши и выбираем вариант запуск от имени администратора.



     После этого Windows просканирует все системные файлы. Все обнаруженные ошибки будут исправлены. После этого следует перезагрузить компьютер, не забыть включить систему обновления, и запустить  поиск обновлений еще раз. Если оно по-прежнему протекает слишком долго — необходимо искать другие способы решения проблемы.

Обновление KB3102810

     Корпорация Майкрософт выпустила специальный апдейт для своих операционных систем, которое исправляет возможность подобных зависаний. Ссылки для загрузки находятся на официальном сайте разработчика, поэтому вы можете скачать патч, не прибегая к услугам Центра обновлений.

Ссылки на скачивание:

Для обладателей 32-разрядной версии Windows — https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=49542

Для Windows с 64-битной архитектуройhttps://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=49540

      Вам необходимо выбрать язык интерфейса своей ОС и щелкнуть по красной кнопке Скачать. Далее просто запустите загруженный файл, дождитесь окончания установки и перезагрузите компьютер. В большинстве случаев, данный патч решает все возникающие проблемы.

P.s Мне помог именно этот вариант, перепробовал кучу вариантов с соцсетей, не один не помог, доходило и до переустановок систем других образов, но проблема не решалась, только этот способ помог...

     И да, кстати это безошибочный вариант для определенной сборки. В некоторых версиях система подсказывает о многих ошибках (то что программа не запущена с правами админа, или что-то остановлено в службах  и их легко подправить....