07.10.2016

Как создать точку восстановления Windows 7 (настройка)

     Точка восстановления Windows 7 это запись (слепок) самых важных файлов для работы системы, например таких как реестр. При работе за компьютером нередко совершаются ошибочные и даже фатальные действия, после которых система начинает работать нестабильно, либо вовсе не загружается. Посодействовать этому можем как мы сами, устанавливая различные программы и драйвера, так и действия вирусов. Бежать переустанавливать систему совсем не обязательно, если у вас регулярно создаются точки восстановления или вы сами делаете их хотя бы раз в месяц . Несмотря на всю лёгкость их создания и откат с их помощью до более раннего работоспособного состояния, многие либо не знают о такой возможности, либо знают, но не пользуются. Так называемые, контрольные точки восстановления создаются системой регулярно, а также при установке драйверов. Как создать точку восстановления Windows 7 мы подробно рассмотрим в этой статье. Также не лишним будет упомянуть о некоторых нюансах, которые нас могут ожидать при создании точки восстановления Windows 7.


Как создать точку восстановления Windows 7

     Важно понимать, что при создании точки восстановления сохраняются основные системные файлы и системные настройки, при этом установленные программы, музыка и фильмы не сохраняются. Восстановить удалённые файлы также не получится. Для этого нужно пользоваться функцией «Предыдущие версии файлов». Другими словами точка восстановления ни в коем случае не заменяет полноценный бэкап системы. Для работы системы точек восстановления должна быть включена функция «Защита системы». Чтобы включить или проверить включена функция или нет нажимаем правой кнопкой по «моему компьютеру» на рабочем столе  и выбираем «Свойства». Либо просто горячие клавиши «Windows + Pause»

      В открывшемся окне нам надо выбрать «Защита системы». Отсюда же будем делать новые точки и восстанавливать их.

     Откроется окно защиты системы, где мы уже можем видеть текущее состояние: на диске «C:»  где установлена система защита включена.
По кнопке «Настроить» можем изменить параметры защиты системы для этого диска
     Здесь мы можем выбрать что именно сохранять в точках восстановления:

  • Параметры системы и предыдущие версии файлов
  • Только предыдущие версии файлов
  • Отключить защиту системы

     Лучше ничего не менять и оставить по умолчанию сохранение параметров системы и предыдущих версий файлов. Если отключить защиту системы фукция «Предыдущие версии файлов» также отключается для выбранного диска.

     Ниже в этом окошке можно ограничить максимальный объём используемого дискового пространства для точек восстановления, задаётся в процентах, устанавливаем сколько не жалко. Желательно ставить от 15%(на скрине процент по умолчанию). При превышении установленного лимита точки создаваться будут, но за счёт удаления устаревших точек.

     Чтобы отчистить диск от всех ранее созданных точек восстановления, можно нажать кнопочку «Удалить». Однако есть альтернативная возможность, для нужно удалить специальную папку.

     Предыдущие версии файлов также будут удаляться при превышении лимита.

     Итак, мы хотим установить новую программу или драйвер, или может поменять важные настройки системы и чтобы перестраховаться нужна точка отката. Чтобы создать точку восстановления нажимаем «Создать» и открывается мастер создания точек восстановления. Вводим понятное название точки и нажимаем «Создать». После недолгого ожидания наша точка готова, теперь можем ею воспользоваться когда будет необходимо.
     Интересное дополнение как создать точку восстановления Windows 7: чтобы запустить мастер создания точек можно просто набрать в строке поиска меню пуск первые слова: «создание точки» и программа будет автоматически найдена.

Что делать, если пропадают точки восстановления Windows 7?

     Это может происходить по нескольким причинам:

  1.      Точки создаются, но потом удаляются утилитами для оптимизации и очистки системы, например такой как FreeSpace. Подобные утилиты лучше настраивать вручную и добавлять папку «System Volume Information» в исключения.
  2.      На ноутбуках создание точек восстановления не будет происходить при питании от аккумулятора в целях экономии энергии.
  3.      На разделах с файловыми системами FAT и FAT32 это также не будет работать. Эти файловые системы не поддерживают теневое копирование и не хранят информацию о изменениях в файлах.
  4.      При установленных операционных системах Windows 7 и Windows XP, при каждом запуске более младшей ОС все точки созданные Windows 7 будут удалены, учтите это. Исправить это можно сделав раздел Windows 7 недоступным для Windows XP (подробные инструкции в базе знаний Microsoft https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/926185).