08.08.2012

Запустить программу от имени (с правами) администратора

     Иногда возникает необходимость запустить программу из под учетной записи пользователя обладающего административными правами. Для запуска программ с повышенными привилегиями в операционной системе Windows существует функция "Запуск от имени администратора”. Она позволяет программе, которую выбрал пользователь, получить полный доступ к системе. Внимание! Из соображений безопасности, крайне не рекомендуется входить в систему и работать с компьютером непосредственно из под учетной записи администратора. В этом случае любым другим программам не понадобится вашего подтверждение на совершений каких-либо действий. В том числе вирусы, черви или трояны смогут проникнуть в систему и нанести значительный вред вашему компьютеру.
Лучше давать программа такую возможность только при необходимости, и лишь тем, которые вы выберете сами. Итак, в данной инструкции рассмотрим несколько способов запуска программы от имени администратора.
Для того, чтобы запустить программу с правами администратора, необходимо выбрать программу правой кнопкой мыши, а в выпадающем меню нажать "Запуск от имени администратора”. Если пункт меню называется "Запуск от имени…”
 Откроется окошко для ввода имени пользователя и пароля:

Укажите имя пользователя "администратор”. Если вы меняли пароль администратора (по умолчанию пароль отсутствует), тогда введите его в соответствующее поле. Нажмите "OK”. В результате запущенная программа будет иметь полный доступ к операционной системе и компьютеру.
Если программу необходимо запускать от имени администратора постоянно, тогда этот процесс можно автоматизировать. Для этого выделяем программу правой кнопкой мыши и выбираем пункт "Свойства”.
 В открывшемся окне во вкладке "Ярлык” нажимаем кнопку "Дополнительно”.
 В окне "Дополнительные свойства” выставьте галочку для опции "Запуск от имени администратора” и нажмите "OK”.
 Обратите внимание, что программа будет запускаться от имени администратора только с помощью этого ярлыка. Запуск исполняемого файла или другого ярлыка, запустит ее от имени вашей учетной записи – без повышенных привилегий.








Источник: